Подскажите, а как с помощью CSS запретить элементу получать фокус?

Рейтинг 4.5 из 5. Голосов: 3065
Krasavica 1 месяц назад
14
,

0

Ответы (14)

Krasavica
, Kiyv
За 6 месяцев на форуме За год на форуме За два года на форуме за 10 сообщений За 100 сообщений за 500 сообщений За 700 сообщений
727 Dec 13
1 месяц назад
display:none, ну что ты как маленький
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
За 6 месяцев на форуме За год на форуме За два года на форуме за 10 сообщений За 100 сообщений за 500 сообщений За 700 сообщений
727 Dec 13
1 месяц назад
не не не, надо что бы он был вполне себе на месте, просто не получал фокус
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
визульно просто убрать все эффекты, типа аутлайна или бордеров и меняющихся цветов. Вырубить навигацию с клавиатуры через таб-индекс можно. Но сделать его шредингером, что бы он и был и нет я так не вспомню способов
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
возможно если вам не нужен там фокус, имеет смысл поменять тип элемента, сделать его не инпутом, а интуп сделать в другом месте с которого будет братся информация и вставляться туда, благо JS решений миллион под такое.
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
Мне не надо ничего делать визуально, только сделать так, что бы элемент не получал фокус. Сделать из CSS. По сути тоже самое что tabIbdex=-1. Но я не хочу менять DOM Anton Nemtsev, [24.12.19 14:40] Потому — CSS и это не инпут это ссылки менять тип элемента не надо — я как раз пытаюсь избежать работы с dom
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
мешает само визуальное выделение ссылки в фокусе? тогда нужно смотреть какие стили отрабатывают, и возможно юзать какой-то своего-рода ресет для ссылок https://developer.mozilla.org/ru/docs/Learn/CSS/Styling_text/Styling_links там все селекторы даны, везде сделать цвета свои, убрать всякие аутлайны, бордеры, размеры. А что бы браузерные родные стили под все дело не юзались прибить гвоздями нужные цвета и прочее оформление которое есть у спокойной ссылки.
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
я бы предложила pointer-events: none, но беда в том, что по табу элемент все равно получит фокус
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
ещё раз, это не о стилизации вообще, не о представлении. я хочу сделать с помощью CSS так, что бы элемент не получал фокус tabindex=“-1”, но с помощью CSS, что бы dom не трогать
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
попробовал. получит. и именно это я пытаюсь предотвратить
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
все, что удалось найти - это -moz-user-focus: ignore; Но оно ТОЛЬКО для ФФ. А есть инфа, что это точно можно? Или просто хотелось бы?
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
Ещё нашлось nav-index, но оно вообще нигде не поддерживается, походу.
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
https://css-tricks.com/how-to-disable-links/ Но похоже tabIndex — то что мне следует делать. И смириться
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
Так CSS используется только для стилизации. Для других вещей html или js. Добавляй tabindex через js и не будет проблем.
отправить
+ 0

Krasavica
, Kiyv
727 Dec 13
1 месяц назад
Я его не игнорировал. Я принял его мнение к сведению. Принцип о котором он говорит — верный. CSS — представление. Вот только кроме представления CCS может управлять ещё и рядом особенностей поведения элементов. pointer-events — представление? И тем не менее это часть CSS. В моем конкретном случае я бы предпочел ограничится CSS, без изменения с помощью js html aтрибутов. Но в конечном итоге это оказалось единственным кроссбраузерным решением.
отправить
+ 0

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь